Перевод согласия
  • Эл. почта: yazikon @ ya.ru
  • Тел. в Воронеже: +7 473 210 66 12
  • Вотсап-вайбер-телеграм: +7 952 956 11 65

Перевод согласия на выезд

Нужен ли перевод согласия на выезд ребенка за границу

Необходимость поездок детей за границу стала возникать во многих семьях. Но не все знакомы с особенностями подготовки документов. Как все оформить и нужен ли перевод согласия на выезд несовершеннолетнего?

Согласие составляют и заверяют родители у нотариуса. Перевод согласия на выезд ребенка за границу готовят в бюро переводов. Сам перевод готовят на языке той страны, в которую направляется ребенок. Перевод обязательно скрепляется с согласием и заверяется у нотариуса, который заверяет подлинность подписи переводчика. Так подтверждается, что текст перевода точен, а переводчик несет за него ответственность.

Разрешать или нет

Чаще всего дети выезжают за пределы страны вместе со своими родителями или одним из них. В таких ситуациях пограничная служба ФСБ не потребует от вас согласие, а, следовательно, не нужен и перевод согласия на выезд ребенка за границу. Такие условия значительно облегчают подготовку к поездке.

Ранее на границе требовали согласие одного родителя, при сопровождении ребенка другим. Иной порядок ввели из-за того, что при разводе очень часто второй родитель не хотел давать согласие на выезд ребенка. Теперь каждый раз просить согласия не требуется. Однако, ограничить выезд ребенка за границу можно. Придется обратиться в МВД с заявлением. В заявлении потребовать установления запрета на выезд ребенка.

Второй супруг со своей стороны может отменить этот запрет. Но сделать это можно только в судебном порядке, где придется оспорить ограничение на выезд и привести все доводы о необоснованности требований другого родителя. Согласитесь, не очень легкий путь, однако он может избавить ребенка от манипулирования жизнью со стороны неразумного родителя.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей или попечителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Запрет на вывоз ребенка

Чтобы подать заявление о несогласии на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

Пограничная служба ФСБ формирует информацию о запретах на выезд несовершеннолетних и обращается к туристическим и транспортным компаниям, чтобы они информировали родителей. При выявлении детей с временными ограничениями на выезд на границе, их не пропускают через границу.

Пограничная служба ФСБ оказывает помощь детям, которых не пропустили. Содействуют в отправке в сопровождении домой, извещении родителей о сложившейся ситуации, организации для ребенка места ожидания родителей, которые едут забрать ребенка.

Сопровождение и нужен ли перевод согласия

Если ваше чадо едет в сопровождении бабушек-тетушек или посторонних лиц, то согласие будет обязательным. Иначе пограничная служба ФСБ ребенка не пропустит через границу. В этом случае также потребуется перевод согласия на выезд ребенка за границу. Этот вопрос наши заказчики в бюро переводов ЯЗЫКОН задают очень часто. Наши специалисты не только выполнят качественный перевод документа, но и правильно оформят его. Ведь для того, чтобы таможенная служба пропустила вашего ребенка, перевод согласия на выезд нужно обязательно заверить у нотариуса.

Требования к переводу согласия на выезд

Не смотря на достаточно простой правовой режим в РФ для выезда ребенка требуется согласие. Перевод такого согласия на выезд ребенка за границу обычно нужен на границе. Хотя перевод могут потребовать еще на стадии получения визы в консульстве.

В большинстве Европейских стран согласие потребуется, даже если ребенок едет с одним из родителей. А вот Франция часто требует согласие обоих родителей и в том случае, если один из них сопровождает ребенка. Следовательно, готовьтесь предоставить и нотариально заверенный перевод согласия на французский язык.

А вот в странах СНГ чаще всего для въезда требуется свидетельство о рождении. При сопровождении же посторонних лиц – согласие одного родителя. Перевод согласия на выезд к нашим соседям в Казахстан, Беларусь, Киргизию и другие страны СНГ не потребуется.

Как оформить согласие

Все требования к оформлению согласия установлены в статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Согласие — это не просто запись одного родителя, переданная другому. Этот документ нужно правильно составить и заверить у нотариуса. Нотариусы имеют готовые формы для этих документов. Но всегда стоит проверять, не пропущено ли что-то существенное. Обязательно должен быть указан срок выезда и страна, в которую ребенок направляется. Наименование государства указывается  по Общероссийскому классификатору стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97).

Срок периода выезда в согласии не ограничивается законом. Согласие может действовать годами, а может быть ограничен часами. Срок действия согласия может быть ограничен окончанием срока действия визы, наступлением совершеннолетия.